LoveGame
日本語

ガイド

PS4 エミュのスペック(2026):shadPS4 の必要スペック・AVX2・GPU・メモリ、PS5 エミュの要件も

公開 情報確認日 2026-11-018 分で読めます

ポイント

  • shadPS4 の公式最低スペックは、4 コア 6 スレッド・2.5GHz 以上で x86-64-v3(AVX2)対応の CPU、Vulkan 1.3 対応で VRAM 2GB の GPU、メモリ 8GB、Windows 10 / Ubuntu 22.04 / macOS 26 以降。
  • AVX2 は絶対条件です。Intel は第4世代 Core(Haswell)以降、AMD は Excavator 以降。2020年の Tiger Lake より前の Pentium・Celeron の多くは非対応で、これらの CPU では shadPS4 が起動しません。
  • PS4 エミュは CPU 負荷が高め。Digital Foundry(2026年1月)は i9-13900K+RTX 4080 で Bloodborne を 4K ほぼ 60fps 固定で動かし、弱い GPU でも 1440p や 1080p なら同様の結果が期待できるとしています。
  • 携帯機の目安(Bloodborne):ROG Xbox Ally X は 720p パッチで 50〜70fps、本来の 1080p で 33〜40fps。Steam Deck OLED は携帯モードの FPS 解除で 60 近く、大きな戦闘で 40 前後、ドックで 30 固定。
  • PS5 エミュの SharpEmu と KytyPS5 は「x86-64 の CPU と Vulkan(1.3)対応 GPU」としか書いておらず、具体的な型番の要件はありません。
目次
  1. shadPS4 の公式最低スペック
  2. CPU:まず AVX2 の壁
  3. GPU:Vulkan 1.3 と 2 つの拡張
  4. メモリ
  5. 実測の目安(Bloodborne、2026年11月時点で見つかる公開テスト)
  6. 目的別の目安
  7. Mac とスマホ
  8. PS5 エミュの要件

shadPS4 の公式 Wiki(2026年11月時点)によると、CPU は 4 コア 6 スレッド・2.5GHz 以上で x86-64-v3(AVX2)対応が必須、GPU は Vulkan 1.3 対応で VRAM 2GB 以上、メモリ 8GB、OS は Windows 10・Ubuntu 22.04・macOS 26 以降です。これは起動できるラインで、快適に遊べるスペックではありません。実測の目安として、Digital Foundry は 2026年1月に i9-13900K+RTX 4080 で Bloodborne を 4K ほぼ 60fps 固定で動かし、弱い GPU でも 1440p・1080p なら同様の結果が期待できるとしています。ROG Xbox Ally X のような携帯機でも 720p なら 50〜70fps 出ます。PS5 エミュは具体的なスペックを公表していません。

shadPS4 の公式最低スペック

項目最低要件補足
CPU4 コア 6 スレッド以上、2.5GHz 以上x86-64-v3 対応必須:Intel は Haswell(第4世代 Core)以降、AMD は Excavator 以降。Mac は Apple M1 以降と Rosetta 2
GPUVRAM 2GB 以上Vulkan 1.3 対応で VK_KHR_swapchain・VK_KHR_push_descriptor 拡張があること
メモリ8GB 以上内蔵 GPU は一部を VRAM として使う
OSWindows 10、Ubuntu 22.04、macOS 26 以降Intel Mac は非対応
ドライバー最新PC 内のすべての GPU(内蔵 GPU を含む)を更新

CPU:まず AVX2 の壁

shadPS4 は x86-64-v3 という命令セット向けにビルドされています。x86-64-v3 は 2020年に AMD や Intel などが定めた命令セットのレベルで、AVX2・FMA・BMI などを含みます。1 つでも欠けていればプログラムは動かず、「少し遅い」では済みません。

CPUAVX2 対応
Intel Core 第4世代(Haswell、2013年)以降対応
Intel Core 第2・第3世代(Sandy Bridge・Ivy Bridge)以前非対応
Intel Pentium・Celeron2020年の Tiger Lake 以降は対応、それ以前はほとんど非対応
AMD Ryzen 全モデル対応
AMD Excavator(2015年)以降の APU対応
AMD FX シリーズ(Bulldozer・Piledriver)非対応

確かめ方:Intel か AMD の公式サイトで CPU の型番を調べ、命令セット拡張に AVX2 があるか見ます。CPU-Z の Instructions 欄でも確認できます。

CPU 負荷が高い理由:PS4 には 8 つの CPU コアがあり、shadPS4 はゲームの CPU のコードを動かしながら、PS4 の GPU 命令を Vulkan に変換しています。Digital Foundry が 2025年1月に Ryzen 7 5700X+RTX 4080 で Bloodborne(当時の 0.5.1)を試したときは、CPU の 1 コアが張り付き、敵の多い場所で 45fps 前後まで落ちました。同じ GPU で i5-12600K の視聴者の PC は 60fps を維持しています。2026年のバージョンはずっと速くなりましたが、DF は 60fps を超えると多くの CPU スレッドが使い切られることを確認しています。

GPU:Vulkan 1.3 と 2 つの拡張

  • shadPS4 は Vulkan だけを使い、DirectX や OpenGL の選択肢はありません。
  • GPU とドライバーが Vulkan 1.3 を報告していないと、起動時に Vulkan 1.3 is required, but only 1.x is supported by device! と出ます。拡張が足りないと Required Vulkan extension unavailable: VK_KHR_push_descriptor などのエラーになります。
  • 確かめ方:ドライバーを更新したうえで、Vulkan Hardware Database(vulkan.gpuinfo.org)で GPU の型番を検索し、ほかのユーザーが報告している Vulkan のバージョンと拡張の一覧を見ます。
  • VRAM は 2GB 以上。
  • GPU が 2 つあるノートは、設定の Graphics Device で単体 GPU を選びます。

GPU はどこまで高解像度のパッチを使えるかを決めます。DF の RTX 4080 は、Bloodborne の重い場面(敵が大勢集まるヤーナムの焚き火周辺、FPS 解除)で 4K 約 80fps、1440p 約 100fps、1080p 約 110fps でした。DF は、120fps を超えると Bloodborne の走りが滑るような動きになるので、上限は 120 にするよう注意しています。

メモリ

  • 公式の最低は 8GB で、推奨値は書かれていません。
  • DF は、Bloodborne を 1080p より高い解像度で動かす場合、ゲーム専用設定で DRAM の割り当てを 6000MB 追加するよう勧めています。しないとテクスチャが読み込まれず、画面が崩れます。そのぶん PC のメモリを使うので、高解像度ではメモリが多いほど余裕があります。
  • 内蔵 GPU の PC は、VRAM として使われるぶんも考えておきます。

実測の目安(Bloodborne、2026年11月時点で見つかる公開テスト)

機材設定結果出典
i9-13900K+RTX 40804K、解像度パッチ(シェーダーキャッシュはオフで計測)99% の時間 60fps を維持。重い場面は FPS 解除で約 80fpsDigital Foundry、2026-01-17
GPD Win 5(Ryzen AI Max+ 395、35W)本来の 1080p50fps 台後半〜約 70fps。RTX 4060 並みDigital Foundry、2026-01-17
ROG Xbox Ally X(Z2 Extreme、電源接続 35W)720p パッチ、FPS 解除など50〜70fps。本来の 1080p は 33〜40fps。バッテリーの 25W で約 1 割低下Digital Foundry、2026-01-17
i5-13500+RTX 3060 Ti1440p、FPS 解除0.12.6 で一部の場面の平均 FPS が前のバージョンの 2 倍以上(具体的な数値はなし)PC Gamer、2025-11-24
Steam Deck OLED携帯モードで FPS 解除/ドック携帯で 60 近く、大きな戦闘で 40 前後。ドックで 30 固定PC Gamer(Deck Wizard のテスト、0.12.6)

どれも Bloodborne で、多くはゲーム専用パッチを使っています。ほかのゲームは大きく異なり、ゲーム内まで進めないものも多いので、ゲームのページ と公式互換性リストを先に確認してください。

目的別の目安

公式の推奨ではなく、上の公開テストを目的別にまとめたものです。

やりたいこと公開テストのある機材
とりあえず起動して試す公式の最低スペック(AVX2 対応 CPU+Vulkan 1.3 の GPU+8GB)を満たせば OK
Bloodborne を 1080p・60fps 前後でRyzen AI Max+ 395(DF によると制限なしで RTX 4060 並み)。ROG Xbox Ally X は 720p に下げる必要あり
Bloodborne を 1440p〜4K・60fps でi9-13900K+RTX 4080(DF のテスト機)
携帯機ROG Xbox Ally X は 720p で 50〜70fps。Steam Deck は携帯の FPS 解除で 40〜60 前後、ドックで 30 固定

Mac とスマホ

機器要件・状況
MacApple M1 以降+macOS 26、Rosetta 2 上で動作、Intel Mac は非対応。Mac での使い方 へ
Android公式版なし。非公式移植のテスト機は Snapdragon 8 Gen 2 / 8 Elite、メモリ 16GB。Android の現状 へ
iPhone・iPad使える PS4・PS5 エミュはなし。iPhone の現状 へ
Windows on ARM(Snapdragon X のノート)shadPS4 の公式な説明はなし。SharpEmu は、Windows x64 版を Windows 標準の x64 エミュレーションで動かせるとしている

PS5 エミュの要件

エミュ開発者が挙げている要件
SharpEmuWindows x64 か Linux x64。Vulkan 対応 GPU と最新ドライバー。Mac 版は別の実験プロジェクト
KytyPS5Windows 10 1803 以降、最近の Linux、または Apple シリコンの Mac(Rosetta 2)。64 ビット x86 の CPU。Vulkan 1.3 対応 GPU(Mac は同梱の MoltenVK)
AnyPS5PS5 の実行ファイルを Linux・Windows 用のプログラムに変換するツールで、個別のスペック表はなし

どれも具体的な CPU・GPU の型番は挙げておらず、2026年11月時点でゲーム内まで進めるのは一部のタイトルだけです。PC の性能を上げても互換性の問題は解決しません。

スペックを確認したら、設定は Windows 版の手順 と shadPS4 の設定と落ちるときの対処 へ。

よくある質問

PS4 エミュの PC の最低スペックは?

shadPS4 の公式 Wiki によると、CPU は 4 コア 6 スレッド以上・2.5GHz 以上で x86-64-v3(AVX2)対応が必須、GPU は Vulkan 1.3 対応で VK_KHR_swapchain と VK_KHR_push_descriptor 拡張があり VRAM 2GB 以上、メモリ 8GB、OS は Windows 10・Ubuntu 22.04・macOS 26 以降です。

CPU が AVX2 に対応していません。何か方法は?

shadPS4 ではどうにもなりません。AVX2 を含む x86-64-v3 向けにビルドされているので、非対応の CPU ではプログラム自体が起動しません。Intel の第2・第3世代 Core 以前、2020年の Tiger Lake より前の Pentium・Celeron の多く、AMD の FX シリーズは AVX2 非対応で、CPU を替えるしかありません。

CPU が AVX2 に対応しているかはどう確かめますか?

Intel か AMD の公式サイトで CPU の型番を調べ、命令セット拡張に AVX2 があるか見るのがいちばん簡単です。CPU-Z などのツールなら Instructions の欄で確認できます。おおむね Intel の第4世代 Core 以降と AMD の Ryzen 全モデルは対応しています。

PS4 エミュは CPU と GPU のどちらが大事ですか?

どちらも大事ですが、ボトルネックになりやすいのは CPU です。Digital Foundry が 2025年に Ryzen 7 5700X+RTX 4080 で Bloodborne を試したときは CPU の 1 コアが張り付き、敵の多い場所で 45fps 前後まで落ちました。2026年のテストでも 60fps を超えると多くの CPU スレッドが使い切られていました。GPU はどこまで高解像度のパッチを使えるかを左右します。

メモリ 8GB で足りますか?

8GB は公式の最低要件で、起動はできます。推奨値は公式にありません。高解像度パッチを使う場合、Digital Foundry は shadPS4 の DRAM 割り当てを 6000MB 追加するよう勧めており、そのぶん PC のメモリを多く使うので、多いほど余裕があります。内蔵 GPU はメモリの一部を VRAM として使います。

内蔵 GPU でも PS4 エミュは動きますか?

Vulkan 1.3 と VRAM 2GB を満たす内蔵 GPU なら起動はしますが、性能は限られます。公開テストのある高性能な内蔵 GPU は Ryzen AI Max+ 395(Strix Halo)で、Digital Foundry は 35W・本来の 1080p で Bloodborne が 50fps 台後半〜約 70fps、制限なしなら RTX 4060 並みとしています。一般的なノートの内蔵 GPU には信頼できる公開テストがありません。

PS5 エミュのスペックは?

SharpEmu も KytyPS5 も具体的な型番は出していません。SharpEmu は Windows x64 と Linux x64 に対応し、Vulkan 対応 GPU と最新ドライバーが必要です。KytyPS5 は 64 ビット x86 の CPU と Vulkan 1.3 対応 GPU、Windows 10 1803 以降・Linux・Apple シリコンの Mac が条件です。どちらもごく初期で、どんなに高性能な PC でもゲーム内まで進めるのは一部のタイトルだけです。

出典

  1. shadPS4 公式サイト
  2. Wikipedia: Advanced Vector Extensions(AVX2 対応 CPU)
  3. Wikipedia: x86-64(マイクロアーキテクチャレベル x86-64-v3)
  4. Digital Foundry: Bloodborne PC Emulation Can Now Exceed 4K at 60FPS(2026-01-17)
  5. Digital Foundry: ROG Xbox Ally X Runs Emulated Bloodborne Faster Than PS4 and PS5(2026-01-17)
  6. PC Gamer: Bloodborne sees a massive performance boost thanks to PS4 emulator update(2025-11-24)
  7. 80 Level: Digital Foundry Tested Bloodborne on shadPS4(2025-01-22)
  8. Wikipedia: PlayStation 4(8 コア CPU、8GB メモリ)
  9. Vulkan Hardware Database(GPU の Vulkan バージョンと拡張を調べる)
  10. SharpEmu 公式サイト
  11. KytyPS5 互換性リスト

関連